Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Новый речной вокзал Перми
ФОРУМ КАМСКОГО ФЛОТА > ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ
Анатолий
Выделил в отдельную ветку smile.gif

Дмитрий Махонин рассказал о планах на строительство в Перми нового речного вокзала

https://59.ru/text/gorod/2021/02/10/6976099...Fzen.yandex.com

Вынашивать очередной новый план не сложно, проблема в их осуществлении.
dimon36
Только старый отреставрировали! Зачем новый? bang.gif
Metroplex
Цитата (Анатолий @ Фев 12 2021, 07:38)
Дмитрий Махонин рассказал о планах на строительство в Перми нового речного вокзала

Цитата
Помимо речного вокзала и причала там потенциально может появиться музей речного флота

Неоднократно высказывал идею вернуть Ракету к зданию речного вокзала. Можно даже не Ракету, любое скоростное судно на подводных крыльях, лишь бы оно не гнило в затоне. Идею высказал в том числе и людям, которые имеют некоторый вес там "наверху". Меня поддержали и в этом году есть все шансы, что такой проект будет рассмотрен. Правда, речь пока только про установку судна. Будет ли в ней музей - это уже другой вопрос, который так же следует прорабатывать.
юрлов
Хорошо бы смотрелся на набережной и старый колёсный буксир,но их уже не найти.
Иван
Цитата (Metroplex @ Фев 12 2021, 16:36)
Цитата (Анатолий @ Фев 12 2021, 07:38)

Цитата
Помимо речного вокзала и причала там потенциально может появиться музей речного флота

Неоднократно высказывал идею вернуть Ракету к зданию речного вокзала. Можно даже не Ракету, любое скоростное судно на подводных крыльях, лишь бы оно не гнило в затоне. Идею высказал в том числе и людям, которые имеют некоторый вес там "наверху". Меня поддержали и в этом году есть все шансы, что такой проект будет рассмотрен. Правда, речь пока только про установку судна. Будет ли в ней музей - это уже другой вопрос, который так же следует прорабатывать.

И зачем устанавливать, чтобы простояло до очередного пожара? У нас обычно так, установят и забудут, потом вандалы и хулиганы будут лазить, разрисовывать краской из баллончиков.
Евгений Палыч
Цитата (dimon36 @ Фев 12 2021, 14:05)
Только старый отреставрировали! Зачем новый? :bang:

Идиотизм какой то. Видимо, очередная тема для распила бабла. Помните, сколько у нас уже было проектов? Кроме нового здания аэропорта, ничего остального до конца не довели...
коллекционер
На самом деле, речной вокзал (в функционале как речной вокзал, с залом ожидания и кафе) очень нужен, не нам Пермякам, а тем же Свердловчанам, которым приходится мерзнуть под дождем и ветром в ожидании регистрации на теплоход (а это порой и час и два)...
коллекционер
Музей речного флота, это уже фантазии губернатора...
Анатолий
Цитата (коллекционер @ Фев 12 2021, 23:24)
На самом деле, речной вокзал (в функционале как речной вокзал, с залом ожидания и кафе) очень нужен, не нам Пермякам, а тем же Свердловчанам, которым приходится мерзнуть под дождем и ветром в ожидании регистрации на теплоход (а это порой и час и два)...

Помнится мне регистрация на рейс проходила в зале ожидания речного вокзала. Там же находилась комната матери и ребёнка. В фое вокзала распологались буфет, пригородные кассы, служебные помещения, W C в подвале ,... вобщем первый этаж являлся многофункциональным и нужным помещением для пассажиров.
dimon36
Мы в конце 1980-х туда в буфет бегали во время большой перемены из железнодорожного техникума, который находится рядом. Сбегаем перекусим булочками с чаем и на набережную на просмотр проходящего флота! biggrin.gif
Рамиль Мубаракшин
Жив бы был советский массовый скоростной и прогулочный флот на Каме, слов нету - вокзал бы был нужен, безусловно!
В нынешних реалиях, увы, все несколько иначе.
Как отметил, Тимофей, для иногородних, конечно будет востребован. Ну, и, на крайняк, просто, как достопримечательность. Чтоб с воды Пермь была еще краше.
dimon36
Ну на крайняк пусть уж новый речвокзал, чем домов элитных навтыкают по берегу.
Евгений Палыч

Да всё там это было. Даже небольшая гостиница для речников и диспетчерский пункт. Интересно, куда это всё подевалось и что там тогда теперь?
Евгений Палыч
Цитата (dimon36 @ Фев 13 2021, 09:36)
Ну на крайняк пусть уж новый речвокзал, чем домов элитных навтыкают по берегу.

Так уже воткнули. Не понятно что, 4-х этажное здание из стекла и бетона. Лучше уж действительно, ещё один вокзал вместо него бы построили... dry.gif
юрлов
Ресторан "Отдых" функционировал когда-то. ВИА исполнял песни советских и зарубежных композиторов.
Анна
Цитата (Евгений Палыч @ Фев 15 2021, 16:00)

Да всё там это было. Даже небольшая гостиница для речников и диспетчерский пункт. Интересно, куда это всё подевалось и что там тогда теперь?

Там сейчас внутри открыт огромный "Исторический парк" "Россия — Моя история", музей, посвященный правителям России и Советского Союза с начала правления Романовых до наших дней и их эпохам. Всё на экранах, проекторах, планшетных компьютерах и т.д.

Мы с Ларисой как-то там побывали. Интересна скорее интерактивная форма, но материал не показался уникальным, всё почти можно найти в справочниках. Только довольно интересны стенды о истории Пермского края, что было в наших краях в эпоху того или иного правителя.

Я не против музея, тем более, что проделана огромная работа... Но почему он размещен в здании, которое специально было спроектировано советским архитектором Гринбергом под речной вокзал, где все функции вокзала учтены и научно спланированы? Жаль, что, хотя здание отреставрировано, оно не выполняет свои функции, а под вокзал нужно строить новое... Можно было бы построить новое под музей "Россия - моя история"... Но, видимо, музей уже обустроен и прочно занял своё место и переносить его в планы не входит.

А Речной вокзал, конечно, нужен. В первую очередь (пока) иногородним, которые составляют значительную часть тех, кто ходит в круизы, которым некуда податься в ожидании рейса. Но и местным жителям не помешал бы вокзал, тем более речь идет о возврате пассажирских перевозок.

Евгений Палыч
Цитата (Анна @ Фев 15 2021, 18:30)

Я не против музея, тем более, что проделана огромная работа... Но почему он размещен в здании, которое специально было спроектировано советским архитектором Гринбергом под речной вокзал, где все функции вокзала учтены и научно спланированы? Жаль, что, хотя здание отреставрировано, оно не выполняет свои функции, а под вокзал нужно строить новое... Можно было бы построить новое под музей "Россия - моя история"... Но, видимо, музей уже обустроен и прочно занял своё место и переносить его в планы не входит.

А Речной вокзал, конечно, нужен. В первую очередь (пока) иногородним, которые составляют значительную часть тех, кто ходит в круизы, которым некуда податься в ожидании рейса. Но и местным жителям не помешал бы вокзал, тем более речь идет о возврате пассажирских перевозок.

Полностью с вами согласен, Анна. Хотя, считаю, что всё-таки под музей нужно строить отдельное, новое, здание и туда всё переносить. А зданию речного вокзала - вернуть его изначальные функции. По-моему, это было бы логично и правильно...
1дмитрий
Ye*s (Yellow submarine)- вот, что у меня в памяти возникает при всех вариантах использования здания РВ. Кто подзабыл- это один из первых крупных частных универсамов Перми, появившихся в конце 90х на площадях речного вокзала. Тогда еще в некоторых помещениях здания были (ну здание было КРП, просто кто-то его выгодно в аренду сдал) и библиотека, и прачечная со складом, кабинет флюорографии камской поликлиники, естественно, бюрократические кабинеты КРП, типа бухгалтерии, куда по несколько месяцев приходилось ходить за получением остатка финансов, ну и отдел полиции (милиции тогда), куда ж без него; но еще, в начале, 2000х в самом здании вокзала работали кассы, хотя бы, прогулочных рейсов, в 2003-04 офис продаж Камского Пассажирского Флота (теперь Кама-Тревел, тогда с Мининым и Панферовым (в 2004); а по громкой связи на причалах объявляли о прибытии и отправлении туристических теплоходов.
На мой взгляд, использование здание РВ н аданный момент- это максимально возможное из необходимых и возможных; да, конечно, очень достойно было б использовать площади данного здания по места общепита (особенно верхние этажи с балконами) и гостиничными номерами, но это музей.
Далее, как использовать новое здание.... Разместить тут офисы продаж всех туроператоров, как это есть в других городах, ну мы не Самара, откуда, хоть вверх-вниз по Волге, хоть на Каму и тп, ну и интернет-магазины каждого туроператора сейчас существуют, смысла в этом нет. Зал ожидания работать будет с конца апреля по октябрь (в лучшем случае).
Самое главное- транспортная инфраструктура. Махонин тут же опять заявил про возобновление движения на участке Пермь1-Пермь2, а в районе планируемой постройки РВ итак особых площадей нет, и разворотных колец, с учетом подпертости жд путей, точно. А самое главное- с воды, там же отмель, которую постоянно регулировать нужно. Где причалы будут, там же где и сейчас, зачем там вокзал.
Самый лучший вариант- использовать уже построенное здание, рядом с РВ. Да может не совсем в тему, но меня лично, не совсем напрягает. Пару этажей б ниже. Тут и точки общепита можно сделать, и хостел и тп.
Ну, как обычно, не нам решать...
Евгений Палыч
Цитата (1дмитрий @ Фев 15 2021, 22:49)
Ye*s (Yellow submarine)- вот, что у меня в памяти возникает при всех вариантах использования здания РВ. Кто подзабыл- это один из первых крупных частных универсамов Перми, появившихся в конце 90х на площадях речного вокзала. Тогда еще в некоторых помещениях здания были (ну здание было КРП, просто кто-то его выгодно в аренду сдал) и библиотека, и прачечная со складом, кабинет флюорографии камской поликлиники, естественно, бюрократические кабинеты КРП, типа бухгалтерии, куда по несколько месяцев приходилось ходить за получением остатка финансов, ну и отдел полиции (милиции тогда), куда ж без него; но еще, в начале, 2000х в самом здании вокзала работали кассы, хотя бы, прогулочных рейсов, в 2003-04 офис продаж Камского Пассажирского Флота (теперь Кама-Тревел, тогда с Мининым и Панферовым (в 2004); а по громкой связи на причалах объявляли о прибытии и отправлении туристических теплоходов.
На мой взгляд, использование здание РВ н аданный момент- это максимально возможное из необходимых и возможных; да, конечно, очень достойно было б использовать площади данного здания по места общепита (особенно верхние этажи с балконами) и гостиничными номерами, но это музей.
Далее, как использовать новое здание.... Разместить тут офисы продаж всех туроператоров, как это есть в других городах, ну мы не Самара, откуда, хоть вверх-вниз по Волге, хоть на Каму и тп, ну и интернет-магазины каждого туроператора сейчас существуют, смысла в этом нет. Зал ожидания работать будет с конца апреля по октябрь (в лучшем случае).
Самое главное- транспортная инфраструктура.  Махонин тут же опять заявил про возобновление движения на участке Пермь1-Пермь2, а в районе планируемой постройки РВ итак особых площадей нет, и разворотных колец, с учетом подпертости жд путей, точно. А самое главное- с воды, там же отмель, которую постоянно регулировать нужно. Где причалы будут, там же где и сейчас, зачем там вокзал.
Самый лучший вариант- использовать уже построенное здание, рядом с РВ. Да может не совсем в тему, но меня лично, не совсем напрягает. Пару этажей б ниже. Тут и точки общепита можно сделать, и хостел и тп.
Ну, как обычно, не нам решать...

Я помню речной вокзал ещё с начала 80-х годов, когда с родителями частенько ходил на "ракетах" и "метеорах" (а позднее и на "восходах") до Закамска и обратно. Помню, как в июне 1987 г уходил в свой первый круиз на "Панфёрове" до Ленинграда (ещё даже и не предполагая, что через 11 лет приду работать на этот теплоход 2-ым помощником механика). Помню и зал ожидания, и камеры хранения в подвале, помню кабинет флюорографии (где мы всей командой регулярно бывали при прохождении ежегодной медкомиссии), помню отличную техническую библиотеку (где я неоднократно пользовался литературой при подготовке к каждому своему дипломированию), помню и диспетчерский пункт (приходилось пару раз обращаться, чтобы "догнать" свой пароход, возвращаясь с берега), помню кассы, газетный киоск и буфет... Эх, вот были времена...
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2021 IPS, Inc.