Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Фото из недалёкого прошлого. Dimon36.
ФОРУМ КАМСКОГО ФЛОТА > ФОТО И ВИДЕО ГАЛЕРЕЯ
Страницы: 1, 2, 3
dimon36
Решил создать свою отдельную тему. Буду выкладывать сюда свои фото сделанные в прошлом веке, так или иначе связанные с рекой и флотом. Тем более уже как-то был разговор на форуме о том что-бы как-то систематизировать старые (редкие) фотографии. Начну с себя. yes.gif Некоторые фотографии я уже выкладывал в тему "Редкие фотографии", так что если они будут здесь повторяться сильно не пинайте, пусть у меня они будут в одном месте.
dimon36
1983 год, я с братом на рыбалке на Каме в Перми у Ширяихи, это чуть ниже шлюза (напротив завод ПЗХО - пермский завод химического оборудования). Позади нас проходит вниз "Плотовод" тянущий плот.

user posted image
dimon36
1979 год, плоты на верхнем бъефе Пермского шлюза. Каждые летние каникулы на них пропадали : рыбачили,купались. Видно башню-диспетчерскую шлюза.user posted image
dimon36
19 мая 1991 года, "карман" на верхнем бъефе пермского шлюза. В ожидании шлюзования у стенки стоит СТ-302 .user posted image
dimon36
Вот она поближе.

user posted image
dimon36
Снимал с крыши здания, в котором находятся моторы механизма затвора шлюзовых ворот. "Волго-дон" выходит вверх в Камское море из шлюза.user posted image
dimon36
19 мая 1991 года сухогруз ГТМ-35 выходит из камеры шлюза. Позируют на её фоне брат с другом. biggrin.gif user posted image================================================user posted image
dimon36
Ещё фото с этой крыши. ( да, раньше возможно было даже свободно по крышам на шлюзах ползать! wink.gif )19 мая 1991 года - СТ-305

user posted image

сухогруз "Волго-дон" и плоты в камерах Пермского шлюза

user posted image
dimon36
сухогруз "Борисоглебск" и плоты,ожидающие шлюзования на верхнем бьефе Пермского шлюза = 1985 годuser posted image
dimon36
26 июня 1991 года -"Бийск" выходит из Пермского шлюза на верхнем бьефе user posted image
dimon36
18 июня 1991 года --контейнеровоз СТК-1010 на верхнем бьефе , выходит из Пермского шлюзаuser posted image
dimon36
17 мая 1991 года - сухогруз "Мантурово" заходит в Пермский шлюз сверху.user posted image
dimon36
27 июня 1990 года - "Североуральск" в ожидании захода в шлюз на верхнем бьефе.user posted image
dimon36
Братан позирует на фоне какой-то СТК, вышедшей вверх из шлюза в 1990 году.user posted image
dimon36
1978 г - на речном вокзале в Перми. Мама,сестра,брат и я крайний справо на фоне какого-то двухпалубника.user posted image
dimon36
я на фоне служебно- разъездного катера типа ярославец "Радий" на речном вокзале в Перми в 1978 году.user posted image
dimon36
ещё на Перми-1 на фоне дизель-электрохода в 1976 году.user posted image
dimon36
1 июля 1990 г - я на набережной Камы в Перми на фоне т/х СТ-1332 в День Речника.user posted image
dimon36
16 августа 1990 года - я на мысе Стрелка (при слиянии рек Камы и Чусовая ) на фоне "Волго-Дона-5037" user posted image
dimon36
а тут на фоне контейнеровоза СТК-1011

user posted image

user posted image
dimon36
А это в День Речника, 1 июля 1990 года, "Волго-дон-22" (проект 507А) ещё без трюмных крышек. Помню шёл он в колонне из нескольких грузовых судов вниз по Каме, затем у Заостровки развернулся и ещё раз прошёл перед речным вокзалом вверх в шлюз.user posted image
dimon36
В праздничной колонне 1 июля 1990 года за "Волго-доном-22" шла шп-га "Лысково" с пиломатериалом.

user posted image
dimon36
Нашёл у себя в архиве редкое судно! (фотографировал с моста на плёночный кодак). 4 июня 2000 года -"Стрелец" (Волжский-34) на Каме в Перми. Через два с половиной года его не стало.......(.3 февраля 2003 года во время шторма в Чёрном море в районе первого трюма судно дало трещину, переломилось и затонуло в 65 милях северо-восточнее пролива Босфор. Погибли 14 человек экипажа.)
user posted image
dimon36
Парад судов на Каме в Перми в День Речника 1 июля 1990 года. Качество фото конечно не айс (снимал с моста на фотоаппарат СМЕНА-8М), да и сканера у меня нету-переснял фотографию., но для истории думаю сгодится. Посмотрел по сохранившейся записи в блокнотике перечень участвующих судов: "Волго-дон-22", "Волго-дон-207" , "Чита" (тип "Большая Волга"), шп-га "Лысково"( с лесом), контейнеровоз "СТК-1011", овощевоз "СТ-1332", буксиры-толкачи: "Чердынь", "Рябинино", "Пермский комсомолец", "ОТ-2137", "Плавмагазин-611", пожарный катер "Отважный" ( который как у меня записано "делал фонтан" wink.gif , омик "Румб" и пришедший из рейса и вставший на рейд с туристами перед речвокзалом "Ф.Гладков"., ну и множество более мелких катеров,у которых я тогда названия не записал. Участвовали и суда на подводных крыльях.user posted image
dimon36
"Чита" и пробежавший ей навстречу "Метеор"

user posted image
Евгений Абрамов
Цитата (dimon36 @ Мар 20 2015, 00:44)
Парад судов на Каме в Перми в День Речника 1 июля 1990 года. Качество фото конечно не айс (снимал с моста на фотоаппарат СМЕНА-8М), да и сканера у меня нету-переснял фотографию., но для истории думаю сгодится. Посмотрел по сохранившейся записи в блокнотике перечень участвующих судов: "Волго-дон-22", "Волго-дон-207" , "Чита" (тип "Большая Волга"), шп-га "Лысково"( с лесом), контейнеровоз "СТК-1011", овощевоз "СТ-1332", буксиры-толкачи: "Чердынь", "Рябинино", "Пермский комсомолец", "ОТ-2137", "Плавмагазин-611", пожарный катер "Отважный" ( который как у меня записано "делал фонтан" wink.gif , омик "Румб" и пришедший из рейса и вставший на рейд с туристами перед речвокзалом "Ф.Гладков"., ну и множество более мелких катеров,у которых я тогда названия не записал. Участвовали и суда на подводных крыльях.user posted image

На переднем плане кто-то из плотоводов проекта Р-33Б. В списке не значится.
Иван
А "Чердынь" и "Рябинино" разве буксиры-толкачи?
dimon36
Цитата (Иван @ Мар 20 2015, 20:53)

Они самые! проект Р-14А. тип судна:буксир-толкач
Евгений Абрамов
Цитата (dimon36 @ Мар 21 2015, 15:55)
Цитата (Иван @ Мар 20 2015, 20:53)

Они самые! проект Р-14А. тип судна:буксир-толкач

Буксир-толкач - это только если судно данного проекта было оборудовано под толкание. Изначально строились как буксиры, предназначались для буксировки плотов. Ни "Чердынь" ни "Рябинино" не были оборудованы под толкание.
"Чердынь" была проект Р-14. Суда с индексом "А" в номере проекта длиннее метра на два, несколько различаются по составу оборудования и внешнему виду.
dimon36
1июля 1990 года - контейнеровоз "СТК-1011" на Каме в Перми ( парад судов в День Речника)

user posted image
dimon36
2 августа 2002 г - на набережной в Перми . Сын на фоне буксира-толкача "Академик Карпинский" толкаемого баржу с лесомuser posted image
dimon36
17 июля 2000 г - танкер ТН-623 и буксир-толкач РТ-357 с баржей-приставкой: 3465 с лесом во 2-й камере восточной нитки пермского шлюза в 20ч 30мин.user posted image
dimon36
27 февраля 2005 г - модернизация теплохода "Хирург Разумовский" (надстраивают 4-ю палубу) на речном вокзале в Перми.user posted image
ZAPOI
Исторический момент уродования теплохода. Эх 90й год, я мелкий шкет и первый круиз на нём (вроде неполный Пермь-Нижний Новгород), 3я палуба, экскурсия в рубку да уж
dimon36
4 августа 2003 г - останки теплохода ГТМ у яхт-клуба в Лёвшино. Интересно какой номер был у неё?user posted image
dimon36
9 июля 1999 года - я на железнодорожном мосту,проходящем через пермский шлюз на фоне сухогруза "Никольск" ( проект 21-88), находящемся во второй камере восточной нитки.

user posted image
dimon36
4 октября 1999 г - "Волжский-17", шп-га "Елабуга" и толкач "РТ-351" на Каме в Закамске (Пермь).

user posted image

"РТ-351" - затонул в ночь с 30 на 31 октября 2014 года в Чистополе у левого берега на 1505,8 км реки Кама. "Волжский-17" сейчас ходит под названием "Александр Антонов" где-то по морям, "Елабуга" ржавеет в Чайковском.
dimon36
4 октября 1999 г - сухогруз "Окский-11" с приставкой:7225 на Каме в Закамске (Пермь). Груз - уголь. В те времена его возили на Москву.user posted image
dimon36
14 июня 2002 года - сухогрузы "Омский-2" и "Волго-дон-5091" на Каме в Перми ( микрорайон Язовая). "Волго-дон" только что вышел из пермского шлюза, "Омский" будет заходить.

user posted image
dimon36
7 августа 2004 г - сын на палубе теплохода "Вишера". Ходили на 2х часовую прогулку на нём до Закамска.user posted image
dimon36
user posted image

user posted image

user posted image
dimon36
17 августа 2003 года - на речном вокзале в Перми у теплохода "Вишера".user posted image
dimon36
А это через три дня 20 августа 2003 года. Снято с мыса Стрелка, при слиянии рек Чусовая и Камы.
Стоят на рейде несколько суток: толкач "Волгарь-14" с 2мя баржами, шп-га "Пожва" с приставкой, ещё одна одиночная баржа в ожидании тяги и на дальнем плане шп-га "Набережные Челны" с лесом. А стоят они уже 3-и сутки из-за происшествия,случившегося в Пермском шлюзе и парализовавшем всё движение:

"В шлюзах Камской ГЭС (г.Пермь) затонул теплоход-буксир. Как сообщили в главном управлении природных ресурсов по Пермской области, чрезвычайное происшествие произошло 17 августа 2003 года около 1 часа по московскому времени. Теплоход-буксир "Пересвет" ( "Плотовод-601"), принадлежащий ОАО "Порт Пермь", буксировал пустую баржу и затонул в шлюзе плотины КамГЭС. Жертв нет. Причины затопления выясняются.

Из затонувшего судна в реку вылилось топливо, однако, по словам экологов, серьезного загрязнения Камы удалось избежать, так как на месте затопления были выставлены боновые заграждения."

user posted image
dimon36
К слову вот виновник : снял в круизе на "Бажове" 11 июня 2013 года в Перми.user posted image
ZAPOI
ОФФ помню показывали видяху водолазов спускавшихся к "Пересвету", был мелким поэтому помню больше чем ничего. Видно было, что пытались пробоину заделать всем чем попало. Но и пробоина вроде неслабая была
dimon36
Вот ещё 2 снимка: фотик тех времён плёночный, да и перефоткал с фотографии, т.к сканера нет.
толкач "Волгарь-14"

user posted image

"Пожва" с приставкой и "Набережные Челны" с лесом

user posted image
dimon36
11 лет назад - суровый февраль 2004 года на станции Лёвшино. wink.gif user posted image
dimon36
10 лет назад, 30 сентября 2005 года на речном вокзале в Перми. был довольно приличный трафик судов. Около полудня прошли вниз:

шп-га "Черноморск" вниз

user posted image

user posted image
dimon36
чешка "Солнечногорск" ( с навигации 2011 г- ушла нв Восток - ходит по р.Енисей)user posted image
dimon36
Вечером того-же дня: шп-га "Вязьма" вниз

user posted image

Тут-же ей навстречу чешка "Волгодонск"

user posted image

За ней шп-га "Гольяны"

user posted image

Ну и через несколько минут "СТ-313" с пиломатериалом вниз

user posted image
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.